Онлайн поиск туров
100% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов

     (351) 235-37-71

Полезная информация о Вьетнаме

 

Социалистическая Республика Вьетнам является одной из самых густонаселенных стран в Юго-Восточной Азии, расположенных на Индокитайском полуострове! С востока и юга страну омывает теплое Южно-Китайское море.

Вьетнам живет, согласно Гринвичскому времени в часовом поясе UTC +7. А это значит, что вьетнамское время опережает московское ровно на 4 часа. 

Территория Вьетнама занимает всего 66 строчку в мировом рейтинге. Причудливо изгибаясь, она растянулась на 331.210 км² с севера-востока на юг полуострова, определив границы с соседними странами. На севере и северо-западе граница Вьетнаме примыкает к КНР и Лаосу, а на юго-западе встречается с территорией Камбоджи.

Не смотря на сравнительно небольшую территорию, во Вьетнаме довольно разнообразный ландшафт. Здесь есть и красивые пляжи с белым кварцевым песком; величественные горные кряжи; густые тропические леса; предгорные и горные долины, удаленные от любопытных глаз человека; песчаные дюны; дикие джунгли с населяющими их необычными и яркими птицами, дикими хищниками, которые прячутся в густых зарослях диковинных растений. 

 

Вьетнам для удобства можно поделить на три крупных региона: Север, Юг и Центр.

Северный Вьетнам — самая древняя часть страны с множеством достопримечательностей, плантациями чая и кофе, заповедниками и Ханоем — столицей, где удивительно смешивается Запад и Восток. Лучшее время для отдыха — весна.

Центральный Вьетнам славится длинными пляжами, приятным климатом почти круглый год, красивыми видами, тусовками Дананга и древними храмами Хюэ.

Юг — сердце экономики. Здесь раскинулся крупнейший город Вьетнама Хошимин, а в нем — дорогие отели, лучшие рестораны, многочисленные магазины и другие блага цивилизации. Главные курорты юга — роскошный Фукуок, молодежный Нячанг и более спокойный Фантхиет.

 

Климат и погода

Примерно треть Вьетнама расположена на уровне 500 м над морем, поэтому климат там субтропический, а в районах выше 2000 м — даже умеренный. С апреля-мая до октября юго-восточные муссоны приносят в страну теплую и влажную погоду — кроме областей, защищенных горами.

Чем дальше на север, тем прохладнее. И если в апреле в Муйне вода как парное молоко, в Нячанге (+250 км) уже не такая теплая, в Дананге (еще плюс 550 км) довольно прохладная, а в заливе Халонг  (еще более 500 км) откровенно холодная. В зимние месяцы на севере Вьетнама температура +15 градусов – нормальное явление. Так что выходить из самолета в аэропорту Ханоя в одной футболке точно не следует.

 

Виза для россиян (гражданам РФ)

С 1 января 2009 года у наших граждан есть право безвизового въезда на территорию Вьетнама на срок до 15 дней включительно (день прилета и день отлета считаются как полные дни, вне зависимости от времени рейсов). Если вы покупаете стандартный тур во Вьетнам на 13-14 дней, или едете во Вьетнам самостоятельно, но опять же не больше чем на 15 дней – на границе вы быстро и бесплатно получите штамп в паспорт.

Условия для безвизового въезда:

1. С 1 января 2015 года загранпаспорт должен быть действителен минимум 6 месяцев с даты выезда из Вьетнама!

2. Наличие обратного билета или билета в третью страну.

 

Деньги Вьетнама

Валюта страны – вьетнамский донг (VND), в активном ходу купюры от 500 до 500 000 донгов, тогда как теоретически есть еще купюры в 100 и 200 донгов, а также монеты от 100 до 5 000 донгов. Получить самые мелкие купюры или монеты уже нереально, особенно в крупных городах. Купюры, начиная с 10 000 донгов, изготовлены не из бумаги, а из тонкого пластика – чтобы были износостойкими в условиях большой влажности. В первое время после приезда будьте очень внимательны к деньгам и расплачивайтесь не спеша, пока не освоитесь. Дело в том, что купюра 20 000 донгов по цвету похожа на купюру 500 000 донгов, а 10 000 донгов в полумраке такси вполне можно спутать с 200 000 донгов. Вьетнамцы очень серьезно относятся к деньгам, так что не бойтесь выглядеть неловко, никто вас с расчетом торопить не будет. Разобраться в местных деньгах очень просто, нужно только немного к ним привыкнуть.

 

Актуальный курс: 1000 VND = 2,53 RUB (1 USD = 22720,75 VND, 1 EUR = 26807,6 VND).

 

 

            

 

Аренда авто и мопеда во Вьетнаме

Дорожное движение во Вьетнаме организовано плохо, правила соблюдаются редко, запутаться в указателях и развязках — пара пустяков. К тому же, для самостоятельного вождения придется оформить местные водительские права, а они выдаются лишь при наличии визы на 3 и более месяцев. Выходом может стать аренда машины вместе с местным водителем.

А вот для проката велосипеда или мопеда права не нужны. Но этот вариант годится для небольших курортов с низким трафиком, о поездках на мопеде по Данангу или Хошимину без приличных навыков вождения в ЮВА лучше и не заикаться.

 

Пляжи Вьетнама

С севера на юг тянется Вьетнам вдоль берегов Южно-Китайского моря — прекрасных пляжей в стране невероятно много. На некоторых раскинулись популярные курорты и бурлит ночная жизнь, другие идеальны для экстремального отдыха — серфинга, кайтинга или дайвинга, а третьи — великолепны своей дикостью и безлюдностью. Почти все пляжи Вьетнама — песчаные, но местами встречается галечное покрытие.

В границах городов и курортов большинство пляжей — муниципальные, с бесплатным входом, кабинками для переодевания, душевыми и умывальниками, здесь регулярно чистят песок и убирают мусор, а зонты и лежаки обойдутся в смешные 20 000-50 000 VND в сутки.

 

Вьетнамская кухня

Кухня Вьетнама формировалась с учетом природных особенностей страны, а также под влиянием Китая и Японии. Здесь преобладают блюда из морепродуктов, свинины, орехов и бобовых. Отдельное место в традиционной кухне занимает рис. Из него делают лапшу, лепешки и «бумагу», которые служат основой для многих блюд.

 

В состав вьетнамской кухни входят самые разные продукты и специи — томаты, огурцы, жжзелень, фасоль, тапиока, арахис, чеснок, лук, кунжутное семя, имбирь, перец... Множество блюд во Вьетнаме готовят из банана, при этом некоторые его сорта хороши только в жареном или печеном виде. Из традиционных приправ особенно популярны соленый соус ныок мам (более известный как рыбный соус) и соус ныок лео.

 

Для туристов вьетнамская кухня приготовила много сюрпризов. Здесь можно попробовать кулинарные шедевры, одни названия которых многих повергают в шок. Однако самые смелые решаются на эксперименты и с удовольствием открывают для себя вкус запеченной летучей мыши, салата с коброй и прочих изысков.

 
             

Безопасность

По сравнению со многими странами, Вьетнам довольно безопасен для посещения. Карманные кражи возможны в Хошимине, особенно близ наиболее популярных достопримечательностей. Будьте особенно внимательны при общении с группами детей, продающих открытки и пристающих к туристам. Большинство из них не пытается что-то украсть, но осторожность не повредит. Советуем также не носить ювелирные украшения, которые легко снять. При движении пешком или на велосипеде держите одну руку на сумочке или камере.

 

Полезные телефоны

Российское Посольство во Вьетнаме
Адрес: г.Ханой, ул. Латхань, 191 (191, La Thanh Road)
Телефон: (844)3833-69-91, (844)3833-69-92
Факс: (844)3833-69-95
Е-mail: moscow.vietnam@hn.vnn.vn, moscow-vietnam@yandex.ru
Web-сайт: www.vietnam.mid.ru

 

Консульский отдел Посольства
Адрес: г.Ханой, ул. Латхань, 191 (191, La Thanh Road)
Телефон:(844) 3833-65-75
Факс: (844) 3833-69-96
Е-mail: kons_hanoi@hn.vnn.vn

 

Генконсульство России в г. Хошимине : адрес: ул. Бахюйентханькуан, 40.
Тел.: (848) 930-39-36. Факс: (848) 930-39-37
E-mail: cgrushcm@fmail.vnn.vn

 

Генконсульство России в Дананге: адрес: Чанфу, 22.
Телефоны: (84511) 822-380, 818-528. Факс: (84511) 818-527
E-mail: consdanang@dng.vnn.vn

 

 

Главная Туры Страны Круизы Спецпредложения Фотоальбом О нас Контакты

Использование текстов и фотографий с сайта www.collectiontour.ru допускается только с письменного разрешения компании Коллекция путешествий.