Онлайн поиск туров
100% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов

     (351) 235-37-71

Полезная информация Индонезия

 

Климат Индонезии

 

Индонезия в состоянии предложить туристам на выбор две климатические зоны — экваториальную и субэкваториальную морскую. На восточных и южных островах выделяется два сезона: сухой, который продолжается с марта по октябрь, и дождливый, который можно застать с ноября по февраль. К слову, в этой части Индонезии наиболее жарко: на Бали, например, дневная температура весной может превышать +34 °С, а летом она будет держаться в районе +30 °С. Средненочная же температура в течение года не опустится ниже +23 °С.

 


Достопримечательности

 

 На тысячах индонезийских островов расположены десятки сотен уникальных, удивительных по своей структуре курортов. В густой дикой зелени архипелага стоят десятки древних храмов, а джунгли таят под своей сенью племена аборигенов. Эта девственная природа, такая тихая и неприкосновенная, и в то же время дикая и буйная, — родина десятков видов экзотических животных.

 

Название «Ява» мы помним еще по упаковкам недорогого чая. А ведь это тоже чудесный остров, где расположены сотни огнедышащих вулканов и сохранилось огромное количество уникальных храмов и древних святилищ. Народное ремесло, распространенное здесь, также привлекает поток туристов. Батик, кузнечное и оружейное дело, работа с драгоценными металлами — есть, что привезти домой от местных ремесленников.

 

 Джакарта — это столица и одновременно самый большой город в Индонезии. Расположен город на северо-западе острова Ява. В центре Джакарты жизнь кипит, а на окраинах столица может представлять собой унылое зрелище за счет очень бедных кварталов.

 

    

Кухня и рестораны Индонезии

 

В Индонезии сформировалась за века интересная смесь из китайских, индийских и традиционных островных кухонь. Основу местного рациона составляет рис «наси», который варят в бульоне или в банановых листьях, делают рисовые чипсы, жарят с различными ингредиентами или просто подают с овощами, обильно приправленными соусом. Свинина здесь практически не употребляется, зато все остальные виды мяса и морепродуктов готовят с большой изобретательностью.

 

Еще в Индонезии можно оценить на вкус всевозможную кулинарную экзотику: ласточкины гнезда в курином бульоне, суп из плавников акулы, каракатицу с рисом и зеленью, лягушачьи лапки в тесте и жареную саранчу. Разумеется, есть и более привычные европейскому желудку блюда: шашлык «сатэ», омлет с орехами и зеленью «ваби», запеченная в банановом листе рыба или пюре тунца, копченая макрель, печеные крабы и т. д.

 

Основу индонезийского рациона составляет рис. Как правило, его готовят абсолютно пресным, чтобы подчеркнуть или дополнить вкус основного блюда. Из риса варят полупрозрачную и легкую рисовую кашу, готовят из него чипсы и пудинги, добавляют в запеченные пироги. Из рисовой муки готовятся пирожные и различные сладости.

 

Не менее популярны в Индонезии бобовые, сладкий картофель, саго. Здесь же готовят знаменитый салат «гадо-гадо» из смеси сырых и отварных овощей, яиц, кисловатого соевого творога и особого арахисово-чесночного соуса.

 

    
Проживание

 

Страна в состоянии предложить туристам превосходные 3-х, 4-х и 5-ти звездочные отели. Во всех гостиницах чисто и аккуратно, бесплатно предоставляется бутилированная питьевая вода.

 

Цены на проживание в индонезийских отелях весьма демократичные — в среднем от 50 $ за ночь. Провинциальные гостиничные дома обойдутся в пять раз дешевле — в районе 10 $ за ночь, однако и сервис там будет далеко не всегда удовлетворительным.

рисовые плантации

 
Покупки

 

Несмотря на то, что туры в Индонезию обойдутся дорого, приобрести самые необычные сувениры можно здесь сравнительно дешево. Индонезийские города, большие и маленькие, просто кишат самыми разнообразными торговыми палатками и павильонами. Совершая прогулки, вы сможете натолкнуться на точки, в которых любой товар будет стоить 1 $.

 

Покупать в Индонезии принято изделия ручной работы из драгоценных и полудрагоценных металлов, дерева и жемчуга. Выгодной покупкой будет плетеная мебель, как из простых, так и из дорогостоящих пород дерева. Не сомневайтесь, что цены и качество предлагаемого товара вас приятно удивят.

 


Транспорт

 

Наиболее удобный транспорт в Индонезии — автобусный. Цены на билеты здесь символические, в районе 2 $ за поездку в 50 км. Как и в любой другой стране, неопытным туристам нежелательно прибегать к услугам таксистов — те предпочитают умножать показатели счетчика и попросту отказываются перевозить туристов за нормальную цену.

 

«Баджадж» — это еще один способ передвигаться по индонезийским городам. Небольшие красно-черные машинки, производящие слишком много шума во время езды, счетчиков не имеют, и поездка не более 2-3 километров обойдется в 2 $. Железнодорожное сообщение в Индонезии представлено только на острове Ява и является совсем недешевым удовольствием.

 

 

 
Чаевые

 

Чаевые составляют 5-10% от стоимости услуги. Носильщику дают 500 - 1000 рупий за каждое место багажа (около 10 центов), водителю 3 000 рупий (около 40 центов), гиду 4000 - 5000 рупий (около 70 центов).

 

Связь

 

Чтобы связаться с Россией, вам понадобится посетить один из переговорных пунктов либо воспользоваться телефоном, расположенным в отеле. Звонки внутри самой страны удобнее всего осуществлять через телефонные автоматы, коих тут предостаточно. Оплачиваются звонки карточками, приобрести которые можно во многих магазинах.

 

Безопасность

 

Уровень преступности в Индонезии достаточно низкий — убийства и изнасилования для страны являются большой редкостью. Однако туристам следует помнить, что в густонаселенных центрах любой страны нередки случаи воровства и мошенничества. Чаще всего кражи происходят в общественном транспорте и на первых этажах отелей.

 

Официально для поездки в Индонезию не требуется никаких прививок, но низкий уровень гигиены все же способствует развитию и распространению инфекций. Начинающим туристам рекомендуется сделать прививки от гепатита А и Б, от желтой лихорадки и особенно от малярии.

 

Старайтесь по возможности соблюдать чистоту и пить только бутилированную воду.

 

Советы туристу

 

В первую очередь хочется отметить, что архипелаг расположен в очень влажной климатической зоне, поэтому старайтесь брать с собой «дышащие» хлопковые вещи. Кроме того вам следует обзавестись средствами, отпугивающими москитов, комаров и других насекомых.

 

Старайтесь не надевать дорогие вещи и украшения. Несмотря на то, что местные жители достаточно религиозны и обычно не совершают тяжелых преступлений, все же бывают случаи грабежей.

 

Визовая информация

 

Для граждан РФ введена упрощенная система получения визы в Индонезию: виза открывается по прибытии в страну. Виза на 7 дней обойдется в 10 $, а на 30 дней — 25 $. Но, если желания оформлять документы на границе у вас нет, позаботьтесь об этом заранее и поставьте в посольстве Индонезии 60-дневную визу стоимостью 70 $.

 

В зависимости от цели вашего посещения Индонезии виза будет туристическая, социокультурная, деловая, транзитная или трудовая.

 

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону (+7 495) 195 49 50.

 

Адрес посольства Индонезии в Москве: ул. Новокузнецкая, 12.

 

Консульство в Санкт-Петербурге располагается по адресу: В.О., 8-я линия, д. 29. Телефон: (+7 812) 232 11 02.

 

 

Экстренные телефоны

 

Скорая помощь - 118.


Полиция - 110.


Пожарная служба - 113.


Красный крест - 2-64-65.

Главная Туры Страны Круизы Спецпредложения Фотоальбом О нас Контакты

Использование текстов и фотографий с сайта www.collectiontour.ru допускается только с письменного разрешения компании Коллекция путешествий.