Онлайн поиск туров
100% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов

     (351) 235-37-71

Полезная информация о Мексике

 

Мексика находится на юге североамериканского континента. Соседи страны: США на севере, Белиз и Гватемала — на юго-востоке. У западных берегов Мексики плещется Тихий океан, а на востоке страна омывается Карибским морем и Мексиканским заливом.

 

На восточном побережье полуострова Юкатан расположен лучший курорт Мексики — Канкун. К югу от него вдоль Карибского моря вытянулась набирающая популярность туристическая зона Ривьера-Майя. Отдыхающих влекут сюда прекрасные благоустроенные пляжи и возможность увидеть знаменитые мексиканские достопримечательности — руины городов и храмов древних майя.

 

Мексика — испаноязычная страна. Кроме языка конкистадоров, местные жители индейского происхождения используют в общении более 50 языков и диалектов. На курортах и в туристических центрах мексиканцы говорят по-английски, но они будут гораздо дружелюбнее и лояльнее к вам, если в разговоре с ними вы употребите хотя бы несколько испанских слов.

 

 

Насыщенная событиями история Мексики нашла отражение в фольклорном творчестве местного населения. Немало интересных открытий о стране добавили и археологические изыскания на территории государства. Испанские завоеватели впервые появились в Мексике в 1517 году, высадившись на острове Мухерес. Всего нескольких лет конкистадорам хватило, чтобы жестоко подавить сопротивление аборигенов, захватить всю страну и безраздельно властвовать здесь на протяжении 300 лет. Следствием долгого присутствия испанцев явилось то, что более чем половина современных мексиканцев — метисы, в чьих жилах течёт испано-индейская кровь.

 

Климат и погода

 

Мексика разделена на две климатические зоны — тропическую и умеренную. Здесь выделяют четыре основных высотных пояса, в зависимости от особенностей рельефа.

 

Жаркий пояс включает в себя подножия гор и прибрежные районы, характеризуется высокими температурами летом и зимой, а также дождливым летне-осенним периодом. Теплый пояс расположен на высоте от 1000 до 1500 метров и характеризуется умеренно-жарким климатом. На высотах от 1500 до 2700 метров находится прохладный пояс, он занимает значительную часть Мексики и отличается умеренно теплым летом и прохладной зимой с заморозками. Морозный пояс расположен на высоте более 2700 метров.

 

Среднемесячные температуры круглый год колеблются в пределах 10–30 °С. Больше всего осадков выпадает в период с июня по сентябрь.

Пожалуй, нет времени, которое не подошло бы для посещения Мексики. Хотя вс же стоит учесть, что прибрежные и низменные регионы страны довольно жаркие и влажные с мая по сентябрь, а ее континентальная часть имеет более умеренный климат. Иногда бывает довольно прохладно на севере с ноября по февраль. В сущности, каждый сможет выбрать комфортные для себя условия в любое время года.

 

Июль и август — наиболее популярные месяцы для путешествий по Мексике, как для иностранцев, так и для самих мексиканцев. Так же популярен период с середины декабря по начало января. Местные жители любят путешествовать на неделе до и после Пасхи. В эти периоды прибрежные курорты заполняются толпами туристов, и цены на жилье в популярных зонах возрастают.

 

 

Язык

 

Государственный язык: испанский. Местные этнические группы говорят на своих родных языках (науатл, майя, отоми, сапотека и др.). Широко распространен английский язык.

 

Религия

 

Католики (89%), протестанты (6%).

 

Валюта

 

Мексиканский песо равен 100 сентаво (центов). В обращении находятся банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво. Обмен валюты можно произвести в банках, больших гостиницах, в аэропортах (обычно самый выгодный курс) или специализированных обменных пунктах "casas de cambio". Часто возникают сложности с обменом потрепанных купюр или денежных знаков старых серий.

 

В большинстве отелей, ресторанов, магазинов и туристических агентств принимаются к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем и дорожные чеки (желательно в долларах США). В курортных районах широко развита сеть банкоматов. Доллары США также принимаются практически повсеместно (курс при этом не самый выгодный). При обмене следует проявлять внимательность - имеют место попытки обсчета.

 

Национальная кухня

 

Мексиканская кухня — одна из самых удивительных и креативных в мире. Она отражает историю страны, в ней причудливо смешаны Старый и Новый Свет. Доколумбова эпоха отразилась в местных ингредиентах, таких, как помидоры, кукуруза, чили. Курица, говядина, лук и чеснок — результат испанского и французского влияний.

 

Приготовьтесь вместить намного больше, чем только такое и жареную фасоль. Вам предложат разнообразные фрукты и овощи, великолепные стейки, вкуснейшую рыбу и морепродукты. В туристических районах можно найти кухню любой страны, однако у вегетарианцев могут возникнуть проблемы. Чили здесь готовят более чем сотней различных способов, и не все блюда получаются острыми. Мексиканская еда не обязательно изобилует специями, и всегда можно, заказывая, попросить «sin chile» (без чили).

 

 

Текила, получаемая из листьев голубой агавы, — национальный мексиканский напиток, любимый во всем мире. Пить его надо быстро, одним глотком, или в составе коктейлей «Маргарита» и «Текила санрайз». Золотая текила не обязательно высокого качества, часто в нее добавляют красители и даже усилители вкуса. Посоветуйтесь с местными жителями, если хотите отведать лучшей текилы. Мескаль делают из многих разновидностей агавы; часто в бутылку кладут змею — для экзотики и вкуса. В текилу змей не кладут никогда. Калуа — мексиканский ликер на основе кофе, являющийся, в свою очередь, основой коктейля Black Russian («Черный русский»).

 

Сервеса, мексиканское пиво, — очень вкусное; есть три его разновидности: клара (clara — легкое), кампечана (campechana — среднее) и оскура (oscura — темное). Corona и Sol — две самые легкие марки пива; Superior, Bohemia и Dos Equis — покрепче. Мексиканцы не особенно любят вино, но здесь можно найти вина всего мира; да и местные сорта, как правило, вполне приличные. Хугос (jugos) — свежевыжатые соки — очень вкусны и полезны.

 

Безопасность

 

В Мексике достаточно высокий уровень преступности и полицейской коррупции. Поэтому во время путешествия сюда особенно внимательно отнеситесь к соблюдению мер предосторожности. Тогда вы сможете свести к минимуму риск возникновения неприятных ситуаций.

 

Проблемы с преступностью существуют в Мехико, Акапулько, Монтеррее и городах вдоль границы США (например, Нуэво-Лареда, Тихуана и Сьюдад-Хуарес). Кражи случаются чаще всего в бедных кварталах мегаполисов и северных приграничных городах. Не оставляйте свои вещи без присмотра, особенно на пляже — вы можете их не найти, вернувшись после очередного заплыва. Особенно внимательными необходимо быть с такси в Мехико.

 

 

 

Следите за своим здоровьем. Используйте репелленты от насекомых во избежание заражения малярией и лихорадкой Денге. В Мексике распространен гепатит А, так что внимательно следите за тем, что вы пьете и едите.

 

Страна расположена на сейсмически опасной территории. Здесь нередки землетрясения и извержения вулканов. Наиболее известные из них — это Попокатепетль («дымящая гора») и Икстасиуатль («белая мать»).

 

Телефон

 

Чтобы позвонить из России в Мексику, необходимо набрать с городского телефона: 8 — гудок —10 — 52 (телефонный код Мексики) — код города — номер абонента; с мобильного: + 52 — код города — номер телефона. Звонок в Россию с любого телефона в Мексике: 00 — 7 — код города — номер абонента. Звонок внутри страны: 01 — код города — номер телефона. Код Канкуна — 998, острова Косумель — 987, Плайя-дель-Кармен — 984, Мехико — 555.

 

Телефоны служб экстренной помощи:

 

-Скорая помощь 065

 

-Полиция 060

 

 



 

Главная Туры Страны Круизы Спецпредложения Фотоальбом О нас Контакты

Использование текстов и фотографий с сайта www.collectiontour.ru допускается только с письменного разрешения компании Коллекция путешествий.