Онлайн поиск туров
100% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов

     (351) 235-37-71

Полезная информация о Греции

 

Греция – одна из самых удивительных и неповторимых по своей красоте стран Европы. Расположенная на юге континента, на Балканском полуострове, она является небольшой как по территории – площадь вместе с прилегающими к побережью Малой Азии островами составляет 131 994 км², так и по населению, которое насчитывает 10,3 млн человек. Однако по историческому, культурному, археологическому и языковому наследию с Грецией может сравниться далеко не каждое крупное государство.

 

Столица государства: Афины. Считается торговым и финансовым центром страны. Численность населения столицы с учетом пригородов составляет 3,2 млн. человек.

География: страна находится на Балканском полуострове и на островах, которые прилегают к нему и к Малой Азии. Граничит с Болгарией, Турцией, Албанией. 1/5 страны - острова, которых насчитывается порядка 2 тысяч. Протяженность береговой линии - 4100 км. Омывается Средиземным морем, в т.ч. Эгейским и Ионическим морями. Остров Крит омывается с южной стороны Ливийским морем.

 


Официальный язык: государственный язык - греческий, на котором разговаривает практически всё население.

Время: отстает от московского на 1 час. (GMT +2).

Валюта: евро (€ EUR).

Религия: основной религией является православное христианство. Что касается остальных религий: мусульман в Греции около 230 000, католиков - около 58 000, протестантов - 40 000, иудеев - 5 000.

Климат: умеренный средиземноморский. Благодаря этому, зима здесь мягкая и сопровождается высокой влажностью. Летом, напротив, палящее солнце нагревает воздух до отметки в 28-32 градуса.

Население: 11 млн. человек. Греки составляют большую часть населения. Официально признаны мусульмане Фракии, которые включают турок, цыган-мусульман и болгароязычных мусульман.

Телефонный код: международный телефонный код +30. 
 

Безопасность:

 

Грецию при всем желании нельзя отнести, как, например, Исландию или Швецию, к самым безопасным для туристов странам на континенте. К сожалению, здесь распространены мелкие кражи, особенно в местах большого скопления людей: у гостиниц, в аэропортах, вокзалах, возле достопримечательностей. Карманники орудуют и в общественном транспорте. В Афинах, как и в любом крупном городе, есть свои опасные районы, это площади Колокотрони и Вати и квартал красных фонарей в окрестностях площади Омония.

 

Женщинам особенно стоит остерегаться… навязчивых ухажеров или «камаков» (от греческого «kamakis» – «гарпунщик»). Это, как правило, приятной внешности мужчины, излучающие обаяние и темперамент, которые очень настойчиво добиваются расположения одиноких иностранных туристок. Их конечная цель – «зацепить» на некоторое время, а если повезет, то и на весь сезон, богатую спутницу.  

 

 

Кухня

 

Что для греков значит трапеза? Это одновременно отдых, общение и возможность собраться всей семьей, чтобы обсудить последние новости. Традиционными греческими продуктами считаются оливки, сыр фета, морепродукты и, конечно, - вино. Как насчет ароматного крепкого кофе, к которому традиционно подают стакан холодной воды? Эллиникос кафэс, по другому - греческий кофе, можно заказать практически в любом греческом кафе и ресторане.

 

Блюда из мяса, овощей и рыбы пользуются в Греции большой популярностью: мусакас, пастицио, мелидзаносалата, дзадзыки, деревенский салат (хорьятики салата). Уникальные продукты моря можно попробовать именно здесь: мидии, осьминоги, устрицы и другие деликатесы готовят в рыбных тавернах Греции невероятно вкусно! Мясо, приготовленное на углях или вертеле (свиные отбивные, курица, котлеты, бараньи ребрышки) подают практически на каждом углу.

Родина Диониса - бога виноделия, предлагает огромный выбор великолепных вин. Мавродафни из Патры славится терпким и сладким вкусом. Мускатное вино мосхато подают к фруктам и сладким угощениям. Рецина обладает привкусом смолы и отлично сочетается с мясом и морепродуктами.

 

 

Главная Туры Страны Круизы Спецпредложения Фотоальбом О нас Контакты

Использование текстов и фотографий с сайта www.collectiontour.ru допускается только с письменного разрешения компании Коллекция путешествий.