Онлайн поиск туров
100% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов

     (351) 235-37-71

Полезная информация Чехия

 

Чехия - государство в Центрально-Восточной Европе. Несмотря на небольшие размеры, Чехию без преувеличения можно назвать одной из самых самобытных стран Европы с массой достопримечательностей. Мягкий и комфортный климат позволяет посещать и организовывать туры в Чехию практически в любое время года. 

 

Главный туристический центр Чехии - ее столица Прага. Пять ее исторических районов включены в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что фактически делает Прагу музеем под открытым небом. Гуляя по Праге, вы можете насладиться по истине сказочной и даже мистической атмосферой. Но знаменита Чехия не только культурным туризмом в Праге, но и своим лечебным курортом Карловы Вары, особенно популярным у российских туристов.    

 

Климат

 

В Чехии умеренный континентальный с чертами морского. Лето в регионе теплое, с дневными температурами +23…+25 °С, с большим количеством осадков. Зима пасмурная, прохладная, днем около 0…+3 °С, а ночью -5…-2 °С, часто выпадает снег. Зимой в горах начинают работать горнолыжные комплексы. Минимум осадков приходится на весну и осень, это время считается наиболее комфортным для экскурсий и путешествий по стране. Погода в Чехии редко преподносит сюрпризы: летом, как правило, не жарко, а зимой в меру прохладно, поэтому туристы посещают страну круглый год. 

 

 

 

 

Валюта

 

Государственная валюта Чехии - чешская крона.

 

Важно

 

Для посещения Чехии нужна Шенгенская виза. В стране запрещено курение на остановках и в общественных местах. Штраф за нарушение запрета 42 €. При посещении кафе, баров и ресторанов принято оставлять такие же чаевые, как и везде в Европе — не больше 10%. Ввозить в страну можно не более 200 сигарет, литра крепкого алкоголя и 2 литров вина, не больше 50 мл духов или 250 мл туалетной воды, лекарства для личного потребления.

 

Продуктовые магазины открыты с 6 утра, универсальные — с 9. Банки работают только по будням, а обменные пункты ежедневно. Исторические достопримечательности и музеи закрыты для осмотра по понедельникам и дням, следующим за праздниками. Чешское время отстаёт от московского на 2 часа.

 

Чехия вполне безопасная страна, правопорядок в которой обеспечивают многочисленный полицейские. Но, как в любых крупных туристических центрах, никто не застрахован от кражи кошелька или ценных вещей, так что будьте бдительны. Большинство улиц в исторических центрах вымощено брусчаткой, поэтому разумно будет запастись удобной обувью на низком каблуке. При самостоятельном осмотре городов обязательно приобретите карту, — не на все здания нанесены номера, а карта позволит вам не заблудиться и найти нужные достопримечательности.

 

Кухня

 

Чехия и пиво — почти синонимы. Пиво — визитная карточка Чехии. Искушённые ценители пенного напитка наслаждаются им в питейных заведениях около пивоварен, к примеру, в Пльзене, Праге и Будуевице, и в сёлах Велкопоповице и Крушовице. Помимо пивоварен, похвастаться варкой пива могут и многие рестораны.

 

С 16 мая по 1 июня Прага становится Меккой любителей пива, они съезжаются сюда на фестиваль пива. В это время можно ознакомиться с вкусовыми и хмельными качествами более чем 70 сортов пива. Чехи уверяют, что их пиво такое же лечебное, как и их легендарные минеральные источники, и пьют его внушительными кружками в любое время дня. Каждый сорт пива имеет свой характерный вкус, так что очень трудно выделить какой-то лучший.

 

В древности пивовары селились на расстоянии не меньше мили друг от друга, чтобы не конкурировать между собой. А если общественность выносила вердикт, что у какого-то пивовара пиво плохое, то он подвергался физическому наказанию и серьёзному штрафу. Благодаря таким суровым мерам чешское пиво всегда было отменного качества.

 

Пиво в Чехии всегда подают охлаждённым до 6-10 градусов, считается, что именно при такой температуре хмельной напиток вкуснее и ароматнее. Самые распространённые и известные сорта чешского пива — Urgent Pilsner, Gambrinus, Staropramen, Krusovuce, Ferdinand. Но в каждом заведении сочтут за честь дать гостю попробовать уникальный сорт, приготовляемый только здесь: крапивное, вишнёвое, пшеничное и даже кофейное пиво. Пиво в Чехии — не просто напиток. Его используют при приготовлении многих блюд, супов, на нём замешивают тесто и делают из него соусы.

 

Давно шагнула за пределы Чехии известность ликёра «Бехеровка», настоянного на 42 травах. Ликёр назван так по имени аптекаря Йозефа Бехера, создавшего этот напиток в 1805 году в лечебных целях для употребления при заболеваниях желудка. Но неповторимый мягкий вкус ликёра оценили не только больные, и вскоре напиток стал очень популярным. При его изготовлении используют воду только Карловых Вар. Самые популярные крепкие спиртные напитки — сливовая водка и 72-градусный абсент со вкусом полыни.

 

Чешская кухня довольно разнообразна и вобрала в себя как элементы общеевропейской кухни, так и национальные черты. Любимые туристами национальные блюда — гуляш, жареные колбаски, луковая или чесночная похлёбка, жареный гусь, мясные рулеты, сладкие блинчики «палачинка» с начинкой из шоколадного мусса или варенья. Также советуем попробовать суп из тушёной капусты, суп, запечённый в буханке хлеба, говяжий гуляш с клёцками и знаменитый яблочный штрудель. А к пиву возьмите знаменитые шпикачки!

 

Чешская кухня известна своими мучными изделиями, прежде всего, кнедликами. Кнедлики могут выступать и как гарнир, и как отдельное блюдо с начинкой из мясного фарша или джема. Популярное у чехов блюдо — свинина с тушёной капустой и кнедликами.

 

Как избежать проблем 

 

Чехия — достаточно безопасная европейская страна со славянской душой, русским туристам там комфортно и хорошо. Однако соблюдать элементарные правила безопасности стоит, особенно в столице.

 

В Праге и других городах много полицейских, строго следящих за порядком. Самое частое преступление в столице Чехии — кража сумочки или кошелька, а на вокзалах Праги и крупных городов, а также в туристических кварталах случаются и ограбления. В основном, этим промышляют цыгане, беженцы и гастарбайтеры из Румынии, Сербии и бывших советских республик, так что, по возможности, держитесь от них подальше. Проституция в Чехии легализована для совершеннолетних. Легкие наркотики — тоже разрешены, но только хранение, любые сделки по купле-продаже запрещены.

 

В Чехии нельзя курить в общественных местах, правда, довольно условно. Если вы никому не мешаете, то полиция вряд ли обратит на вас внимание. Но официально за это полагается штраф в размере 1000 CZK, особенно если кто-нибудь на вас нажалуется.

 

Полезные телефоны

 

Самые необходимые телефонные номера, которые надо всегда иметь под рукой, — трехзначные. На эти номера вы дозвонитесь и с мобильного телефона без вложенной SIM-карты, то есть бесплатно.


-112 — чрезвычайные ситуации (есть русскоговорящие операторы)


-155 — скорая медицинская помощь


-158 — полиция


-156 — городская полиция


-150 — пожарная охрана

 

Бесплатные информационные номера начинаются с 800. Информация о телефонных номерах — 1180 и 1181 (услуга платная). Все чешские номера 9-значные и нет кодов городов (9-значный номер автоматически покрывает всю территорию страны). Для звонка из-за границы в Чехию надо набрать код страны — 420, и затем 9-значный номер, независимо от того, является ли телефон мобильным или стационарным. Все городские звонки платные, оплачивается первая минута разговора, а потом подсчет оплаты ведется посекундно. Старайтесь по возможности звонить вечером, после 20:30, когда телефонные тарифы существенно снижаются.

 

Главная Туры Страны Круизы Спецпредложения Фотоальбом О нас Контакты

Использование текстов и фотографий с сайта www.collectiontour.ru допускается только с письменного разрешения компании Коллекция путешествий.